Feeds:
Entradas
Comentarios

Archive for the ‘Musica’ Category

Coreografía conjunta de los cuatro nominados
Meet me halfway – The black eyed peas

Coreografía Virginia y Wiki
Ayo Technology (radio edit) – Katerine

Coreografía Nerea y Juan
Groove on – Timati ft. Snoop Dogg

Coreografía individual Virginia
Honey – Mephisto ft Doctor Felix

Coreografía individual Wiki
Traccia – Marta Sánchez y Francesco Regna

Coreografía individual Nerea
Relax (scott storch mix) – Frankie goes to Hollywood

Coreografía individual Juan
Let’s start again (bass slammers remix ) – Blazin’ squad

Actuación Milow – Ayo technology

Coreografía desafío conjunto Virginia y Nerea
We weren`t born to follow – Bon Jovi

Coreografía individual Nerea
Que nadie – Manu Carrasco y Malú

Coreografía individual Virginia
Fever – Cascada

Coreografía Hugo
Birthday sex – Jeremith

Coreografía nueva pareja
Love in this club – Usher

Coreografía inmunidad Virginia y Juan
Flashing lights – Kanye West

Coreografía inmunidad Alberto y Sarai
What about us? – Brandy

Coreografía inmunidad Yaima y Javier
Hurricane 2000 – Scorpions & Berliner Philarmoniker

Coreografía inmunidad Anabel y Elihú
Left right – Chemical brothers + make my dreams – apollo 440

Coreografía inmunidad Sandra y Víctor
Gone + Girlfriend – N’sync

Coreografía inmunidad Lorea y Joaquín
All this love i’m giving – Gwen mcrea

Coreografía inmunidad Leti y Diego
Shut up and sleep with me – Sin With Sebastian + closer to my dreams – goapele

Coreografía inmunidad Jenny y Albert
Dirty Picture – Aio Cruz ft Kesha + bad romance – Lady Gaga

Coreografía inmunidad Lourdes y Jonathan
It’s a man’s, man’s, man’s world + James Brown

Coreografía inmunidad Fátima y Keko
Drop it on me – Ricky martin feat Daddy Yankee & Taroo

Coreo Fuego Diego y Albert
Sexy back (drastik remix) – Justin Timberlake

Coreografía grupo Lourdes (Fátima, Albert, Juan y Anabel
Misión Imposible – Adam Clayton / Larry Mullen

Coreografía grupo Keko (Víctor, Yaima, Alberto y Elihú)
Lady Marmalade – Christina Aguilera, Lil’kim, Mya, Pink & Missy Elliot

Coreografía grupo Jenny (Sandra, Saray, Virginia y Leti)
I don’t want to miss a thing – Aerosmith

Coreografía grupo Lorea (Jonathan, Javi, Diego y Joaquín)
Dirty dancing – Jennifer Warnes

Read Full Post »

Coreografía conjunta de los cuatro nominados
We are golden (mix c.harris) – Mika 

Coreografía Dafne y Diego
So far so great – Demi Lovato

Coreografía Nerea y Juan
Sunshine on a rainy day – Zoe

Coreografía individual Nerea
Manos al aire – Nelly Furtado

Coreografía individual Juan
Number 1 – Tinchy Stryder feat. N-Dubz

Coreografía individual Dafne
Que me queda – Antonio Orozco

Coreografía individual Diego
Perdoname – Coti y Nena Daconte

Coreografía Rafaelle Casuccio
Clubbed to death – Rob D

Coreografía desafío conjunto Diego y Juanfran
Tell me why – Taylor Swift

Coreografía individual Juanfran
Mariah – Juan Magan

Coreografía individual Diego
Fascinated – Raven Maize

Coreografía exhibición Hugo
Raindrops – Jeremith

Coreografía nueva pareja
Hate 2 love you – Allure

Coreografía inmunidad Gloria y Omar
When love takes over – David Guetta feat Kelly Rowland

Coreografía inmunidad Virginia y Wiki
Limfao – Shot ft. Lil John (dummejungs)

Coreografía inmunidad Yaima y Javier
Who am i to say – Hope

Coreografía inmunidad Jenny y Jonathan
Gocce di memoria – Giorgia

Coreografía inmunidad Diego y Lourdes
Warriors dance – Prodigy

Coreografía inmunidad Leti y Alberto
Like a boy – Ciara

Coreografía inmunidad Cris y Sergio
Hotel – Cassidy feat R.Kelly

Coreografía inmunidad Sarai y Albert
Fly away – Burhan g

Coreografía inmunidad Keko y Fátima
Hit the floor – Big Ali feat Dollarman

Coreografía inmunidad Nerea y Juan
It ain’t easy – Sugababes

Actuación Chenoa – Duele

Coreografía grupo Albert (Saray, Virginia, Cris y Nerea)
Single – New kids on the block feat Neyo

Coreografía grupo Jonathan (Jenny, Yaima, Juan y Alberto)
I got a feeling – Black eyed peas

Coreografía grupo Wiki (Sergio, Fátima, Omar y Gloria)
Fallin’ for you – Colbie Callat

Coreografía grupo Leti (Lourdes, Keko, Diego y Javier)
Automatic – Tokyo Hotel

Read Full Post »

Fama recibe semanalmente la visita de artista nacionales e internacionales que suponen un lujo para los alumnos y espectadores. Esta semana, la gran estrella ha sido Nelly Furtado, que acudía a la Escuela, para presentar su nuevo trabajo en castellano. El gran aliciente, que mejoró si cabe su actucaión es que cantó en rigurosísimo directo. Por eso hoy en Suena en Cuatro queremos rescatar ese momento, poruqe nos gusta que las actuaciones musicales en la tele no sean en playback. Pero además de Nelly Furtado, Fama esta semana ha tenido buena música. echa un ojo a la lista.

Coreografía conjunta de los cuatro nominados
Tokio Hotel – Automatic

Coreografía Fátima y Keko
Natalie Imbruglia – Want mix

Coreografía Noe y Juanma
So solid crew – 21 seconds

Actuación Fidel Buika
Busta Rhymes – Don’t touch me

Coreografía master class
Timbaland feat. Catherine Chamoun – Take you home

Coreografía individual Keko
Etienne Daho – He’s on the phone

Coreografía individual Juanma
SWW – Weak

Coreografía individual Fátima
Paulina Rubio – A contraluz

Coreografía individual Noe
Chris Brown – With you

Coreografía desafío conjunto Juanma y Keko
Jordin Sparks – One step at a time

Actuación Nelly Furtado – Manos al aire

Coreografía exhibición Hugo
Razhel – Deuce – achozen + beatbox

Coreografía individual Juanma
Paul Van Dyk – Home

Coreografía individual Keko
Rudenko – Everybody

Coreografía nueva pareja
Man in the mirror – Michael Jackson

Coreografía inmunidad Yaima y Javier
Robbie Williams – Bongo bong

Coreografía inmunidad Dafne y Diego
Paul McCartney y Michael Jackson – Say say say

Coreografía inmunidad Lourdes y Juanfran
Black Eyed Peas – Pump it harder

Coreografía inmunidad Keko y Fátima
Sophia Fresh – What it is

Coreografía inmunidad Leti y Alberto
Shanice – So sexy

Coreografía inmunidad Virginia y Wiki
Ciara – Hotline

Coreografía inmunidad Jenny y Jonathan
Black Eyed Peas – Showdown

Coreografía inmunidad Cris y Sergio
Leona Lewis – Happy

Coreografía inmunidad Nerea y Juan
Taylor Swift – Teardrops on

Coreografía inmunidad Sarai y Albert
Fatboy Slim – Ya mama

Coreografía grupo Sarai
( Albert, Diego, Fátima y Javier. tema literatura)
The (shipped) gold standard – Fall out boy

Coreografía grupo Cris
(Lourdes, Leti, Jenny y Jonathan. tema música)
Smells like teen spirit – RDM ft. Shanade

Coreografía grupo Wiki
(Juanfran, Sergio, Keko y Dafne. tema escultura)
Just a little bit of love – Michael Jackson & Jackson 5

Coreografía grupo Virginia
(Juan, Alberto, Nerea y Yaima. tema pintura)
Jenny Jones – Don’t walk away- macca & the boyz

Coreografía chicos fuego
George Michael – Flawless

Read Full Post »

Actuación Pixie Lott – Mama do

Coreografía conjunta de los cuatro nominados
Underworld – Born slippy

Coreografía Marina y Keko
Ondina – Fuera de aquí

Coreografía Virginia y Wiki
Get shaky – The ian carey project

Coreografía individual Virginia
Axel – Celebra la vida

Coreografía individual Wiki
30h!3 – Don’t trust me

Coreografía individual Marina
Therese – Rosen lounge mix

Coreografía individual Keko
Marrs – Pump up the volume

Coreografía stephane boko
Coldplay – Viva la vida

Coreografía desafío conjunto Adrián y Keko
Moony – I don’t know why

Coreografía desafío Adrián
Levert Sweat Gill – My body

Coreografía desafío Keko
Jazzy Jeff & The Fresh Prince – Summertime

Coreografía nueva pareja
Mario – Let me love you

Coreografía improvisación desafío
John Parr – New horizon

Actuación Antonio Orozco – Que me queda

Coreografía inmunidad Fátima y Keko
Madcon – beggin

Coreografía inmunidad Sarai y Albert
Britney Spears feat Nicole – Do what you want 2 me

Coreografía inmunidad Jenny y Jonathan
Rebeka Brown – Finally

Coreografía inmunidad Leti y Alberto
Heavy metal remix – Ordinary People

Coreografía inmunidad Cris y Sergio
Imogen heap – Hide and seek

Coreografía inmunidad Noe y Juanma
En Vogue – my lovin
Coreografía inmunidad Dafne y Diego
Michelle Williams – Stop this car

Coreografía inmunidad Lourdes y Juanfran
Willy Chirino – Los campeones de la salsa

Coreografía inmunidad Virginia y Wiki
Bryan Adams – Heaven

Coreografía inmunidad Juan y Nerea
Mobin Master feat. Karina Chavez – Show me love

Coreografía fuego
Madonna – Celebration

Coreografía grupo Diego (Cris, Jonathan, Wiki y Nerea)
La Roux – Tigerlily

Coreografía grupo Fátima (Leti, Lourdes, Noe y Dafne)
Abel The Kid y Raúl Ortiz – Why

Coreografía grupo Alberto (Virginia, Juan, Jenny y Sarai)
Skee lo – I Wish

Coreografía grupo Sergio (Juanfran, Juanma, Keko y Albert)
Guetts – Sing for me

Read Full Post »

Coreografía conjunta de los cuatro nominados
Nexx – Synchronize lips

Actuación You don’t know me – Hit back harder

Coreografía Cris y Omar
Kristina de Barge – Goodbye

Coreografía Damaris y Sergio
Montell Jordan – Get on it tonite

Coreografía individual Omar
Ronan Keating – Vincent

Coreografía individual Cris
Álex Swings Oscar Cings – Miss kiss kiss bang bang

Coreografía individual Damaris
Mariah Carey – Obsessed

Coreografía individual Sergio
Sandra Criado – I gotta move

Coreografía desafío conjunto Omar y Sergio
Ja Rule – Livin it’up

Coreografía presentación Hugo
Ne yo – Mad

Coreografía desafío Sergio
Fall out boy – I don’t care

Coreografía desafío Omar
Manu Carrasco y Malú – Que nadie

Coreografía nueva pareja
Black eyed peas – Boom boom pow

Coreografía inmunidad Fátima y Adrián
Heavy metal remix – Ordinary people

Coreografía inmunidad Dafne y Diego
Bryan Adams – When you love someone

Coreografía inmunidad Jenny y Jonathan
Slipknot – Duality

Coreografía inmunidad Marina y Keko
Prince – Cream

Coreografía inmunidad Leti y Alberto
Leona Lewis – Better in time

Coreografía inmunidad Lourdes – Juanfran
Sam Sparro – Black and gold

Coreografía inmunidad Virginia y Wiki
Calvin Harris – Yeah yeah yeah la la la

Coreografía inmunidad Nerea y Juan
Michael Jackson – Working day and night

Coreografía inmunidad Cris y Sergio
Timbaland ft Money – Fantasy

Coreografía inmunidad Juanma y Noe
Black eyed peas – Inma be

Coreografía grupo Juan (Alberto, Fátima, Adrián y Juanma)
Kool & Gang – Jungle boogie con red man

Coreografía grupo Marina (Lourdes, Wiki, Juanfran y Diego)
Amy McDonald – Poison prince

Coreografía grupo Jenny (Virginia, Cris, Jonathan y Noe)
RDM ft. Cat Power – Satisfaction

Coreografía grupo Leti (Keko, Nerea y Sergio)
Melow Trax ft. Lyck – Phuture vibes 09 (new short edit)

Coreografía grupal Shakira
Shakira – La loba

Coreografía grupal Rafa
Madonna – Celebration

Read Full Post »

Una edición más, la música que bailan los chicos y chicas de Fama no te deja inmóvil en el sofá. Para todos aquellos que no se contienen, se lanzan a bailar en el salón de casa, y que les gusta imitar a sus ídolos a con la música que ellos mismos bailan en la pista de baile de Fama, Suena en Cuatro te contará cada semana qué se ha bailado en la Escuela.

Esta semana queremos destacar el tema que todo el mundo ya canta e imita el movimiento. Desde el principio de esta edición todos tenemos en mente “Wiki-Wiki”. ¿Te gustaría saber cuál es el verdadero título del tema y quién lo canta? Pues échale un ojo a la coreo que ha convertido a Virginia y Wiki en los primeros inmunes, y repasa la lista de canciones por coreografías bailadas.

Coreografía especial entrada
Jimmy Sommerville – You are my world

Coreografía de presentación Alberto
Ian Carey Project – Get Shaky

Coreografía de presentación Lourdes – Juanfran
Eminem – Me made you

Coreografía de presentación Fátima – Diego
Daniel Merriweather – For yor money

Coreografía de presentación Marina – Keko
Take That – The Garden

Coreografía de presentación Jenny – Jonathan
The black eyed peas – Alive

Coreografía de presentación Damaris – Sergio
Justin Timberlake – Señorita

Coreografía de presentación Nerea y Juan
Marilyn Manson – Leave a scar

Coreografía de presentación Dafne y Adrián
Miley Cyrus – Girls just wanna have fun

Coreografía de presentación Virginia y Arzy
Linda Teodosiu – Love sux

Actuación David Bisbal – Esclavo de sus besos

Coreografía inmunidad Marina – Keko
Beyonce – Halo

Coreografía inmunidad Fátima – Diego
Bryan Adams – Please forgive me

Coreografía inmunidad Damaris y Sergio
TI feat. Justin Timberlake – Dead and gone

Coreografía inmunidad Jenny y Jonathan
The black eyed peas – Don’t phunk around

Coreografía inmunidad Alberto
Kid Cudy – Day and night

Coreografía inmunidad Lourdes – Juanfran
Daniel Merriweather – Change

Coreografía inmunidad Dafne y Adrián
Faithless – Mass destruction

Coreografía inmunidad Nerea y Juan
Prodigy – Voodoo people

Coreografía inmunidad Omar y Cris
Lady Gaga – Poker face

Coreografía inmunidad Virginia – Wiki
Buraka som sistema – Kalemba (wehe wehe)

Actuación David Guetta – when love takes over

Coreografía grupo Nerea
Jazmine Sullivan – Dream big

Coreografía grupo Keko
Lady Gaga – Again again

Coreografía grupo Lourdes
Inna – Hot

Coreografía grupo Dafne
Ciara – Go girl

Coreografía grupal Benji
Florence and the machine – Rabbit Heart

Read Full Post »